Новости

«Эмпатия» и ВСМПО-АВИСМА выступили партнерами детско-юношеского Первенства России по шахматам «Большая шахматная Россия»

В Екатеринбург съехались 3500 шахматистов в возрасте от 11 лет до 21 года, которые представляли 83 российских региона. Организаторы первенства надеются, что турнир попадет в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшие детские соревнования в истории шахмат.

Подробнее
В Тульской области в четвертый раз пройдет конкурс поддержки педагогов «Призвание – учить!»

Об этом стало известно 15 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина.

Подробнее
Михаил Шелков посетил Физтех-лицей им. П.Л. Капицы и Технопарк

Визит состоялся в рамках смены «Наука в регионы х Эмпатия»

Подробнее
Обучение IT доступно везде. Лучшие педагоги для школьников из регионов

Руководитель проектов фонда «Эмпатия» Юлия Манаенкова и директор Фонда развития Физтех-школ Андрей Богданов рассказали о проекте «Наука в регионы х Эмпатия» в подкасте «Кот ученый». Подкаст был создан в рамках проекта Форума Доноров – «Формула Диалога», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Выпуск доступен на Яндекс. Музыке.

Подробнее
В Туле прошел VI Всероссийский фестиваль клубов «Учитель года»

29 марта 2024 года в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялся третий день VI Всероссийского фестиваля клубов «Учитель года» «Российское учительство: воспитание через любовь», партнером которого выступает фонд «Эмпатия»

Подробнее
«Наука в регионы × Эмпатия»: образовательная смена для школьников и учителей Пермского края и Свердловской области в МФТИ

C 18 по 31 марта участники бесплатной физико-математической и IT-смены из двух регионов проходят обучение в Долгопрудном (Московская область) на базе МФТИ и Физтех-лицея им. П. Л. Капицы. Совместный проект Благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонда развития Физтех-школ в этом году объединил 60 учеников 9-10 классов и 15 преподавателей из более чем 10 городов Пермского края и Свердловской области.

Подробнее
Приближенные к Москве: что изменилось в Туле за 20 лет

Материал Forbes.ru об изменениях в области, включая строительство нового творческого индустриального кластера «Октава», инвестором которого выступает Михаил Шелков, основатель благотворительного фонда «Эмпатия»

Подробнее
«Эмпатия» открывает новый набор на программу «Лучшие учителя Верхней и Нижней Салды»

Благотворительный фонд «Эмпатия» запускает второй сезон конкурса «Лучшие учителя Верхней и Нижней Салды». Педагоги могут подать заявку на участие в программе до 15 июля 2024 года. 100 лучших педагогов Верхней и Нижней Салды с сентября начнут получать выплаты в размере 15 тысяч рублей ежемесячно в течение одного учебного года, в дополнение к основной программе поддержки от «Эмпатии».

Подробнее
В Верхней Салде прошел этап детского Кубка России по шахматам «Кубок титанов»

Победители и призеры турнира получили уникальные кубки и медали из чистого титана, а также денежные вознаграждения. Общий призовой фонд турнира составил 504 тысячи рублей.

Подробнее
Победители регионального финала «Умницы и умники» на Первом канале

13 января на Первом канале вышел выпуск телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» с участием Кирилла Епишенкова, одного из победителей регионального этапа телеолимпиады в Свердловской области.

Подробнее
В Свердловской области состоялся первый этап регионального отбора олимпиады «Умницы и Умники»

В нем приняли участие 103 десятиклассника со всего региона. Школьникам было предложено написать эссе на одну из пяти тем, посвященных Уралу, и ответить на несколько вопросов по истории родного края. Результаты будут доступны уже в январе 2024 года. Юрий Павлович Вяземский в эфире отметил, что Екатеринбург и Свердловская область впервые присоединились к движению.

Подробнее
Фонд «Эмпатия» провёл опрос о современном русском языке среди школьных учителей

Своими ответами поделились более 500 педагогов-словесников из разных регионов страны, которые приняли участие во всероссийской олимпиаде «Хранители русского языка», учрежденной Министерством просвещения РФ.

Подробнее