Делаем первый ИТ-проект на Scratch

После успешного курса по основам программирования для школьников фонд «Эмпатия» и компания «РОББО» подготовили материал-инструкцию для желающих создать мультфильм или компьютерную игру своими руками.

Как все начиналось: в прошлом году благотворительный фонд «Эмпатия» рассказал про учителя, который во время дистанта обучился полезным цифровым инструментам и решил не останавливаться на достигнутом. После выхода статьи компания «РОББО» предложила нашему герою обучиться языку программирования Scratch и помогла провести курс для школьников.

В первом полугодии курс прошли 8 учителей и 80 учеников школы №3 Верхней Салды.

«Ученики сразу стали экспериментировать: выбирали необычных спрайтов, разнообразили их движения, добавляли звуковое сопровождение. Иногда очень долго и мучительно искали ошибку, из-за которой не запускалось нужное движение. Они приходили в выходные, чтобы вместе поработать над проектом, были и те, кто присоединился в процессе курса, вдохновившись успехами одноклассников,» – делится учитель школы №3 Верхней Салды.

Повторить достижения школьников совсем не сложно! В статье подробно разбирается, как создать свою первую сказку на Scratch на примере истории «Лягушка-путешественница». Если понравится, можете посмотреть другие игры, придуманные школьниками – на разных примерах поначалу будет проще разбираться в командах.