Эмпатия поддерживает юные таланты

С 10 по 12 апреля в Москве состоялся заключительный очный этап Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке». Свои исследования представили и школьники из Нижней Салды.

Очная защита более 70 детских проектов проходила 2 дня, в течение которых участники представляли свои исследования в разных научных категориях. Школьники из Н. Салды выступали по естественно-научным предметам Окружающий мир, Биология, Экология, а также Краеведение. Поездку салдинских ребят и учителей на финал международного конкурса от Российской Академии Естествознания поддержал Благотворительный фонд Михаила Шелкова.

Третьеклассница Центра образования №7 имени Героя России Ю. Игитова Алёна Шмотьева стала призёром конкурса «Старт в науке», представив жюри проект по окружающему миру на тему «Газированные напитки: польза или вред?» В своей исследовательской работе Алёна рассказала об эксперименте, который провела дома: она изучила состав самых распространенных газированных напитков и воздействие его компонентов на разные органы человеческого организма. Школьница представила историю возникновения газированных напитков и актуальную популярность газированных напитков среди учеников начальной школы.

Ученик 5Б класса Средней общеобразовательной школы №5 Константинов Антон выступил с проектом «Люффа- растущая мочалка». Антон рассказал о том, как эта необычная лиана семейства тыквенные с длинными плодами может стать натуральной мочалкой, отметил особенности выращивания, которые лично выявил во время проведения настоящего исследования у себя дома.

Екатерине Сергеевне Шмотьевой, как руководителю данных детских проектов присвоено Почётное звание Заслуженный работник народного образования», а также вручены диплом и благодарственное письмо научного руководителя, диплом за участие в научно-практической конференции.

Центр образования №7 представили педагог Бессонова Анастасия Петровна с устным докладом «Естественно-научная грамотность: учимся для жизни» и ученица 3А класса Бессонова Василиса с работой по краеведению «Образ Аленушки глазами ребенка через прочтение сказок «Аленушкины сказки» Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка».

Все ребята были награждены: Дипломами победителя заключительного очного этапа конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Старт в науке», дипломами «Надежды Российской науки» и дипломами за лучший устный доклад.

Поздравляем салдинских школьников и желаем дальнейших успехов!