Финал молодежного Акселератора «Мастерская. Салда 2.0»

Проект, позволяющий подросткам воплотить в жизнь свои идеи по развитию города, был разработан Высшей технической школой (г. Тула) по инициативе благотворительного Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова и Корпорации ВСМПО-АВИСМА.

В Верхней Салде выбраны лучшие молодежные инженерные проекты по развитию города.

В течение 9 месяцев 54 школьника разрабатывали свои проекты, направленные на развитие Верхней и Нижней Салды. В итоге конкурсной комиссии были представлены 9 проектов по 4 направлениям: «Креативные пространства», «Умный город», «Информационные технологии и робототехника» и «Экобиотех».

Многие школьники пришли в Акселератор, не имея навыков работы со сложными информационными технологиями, как например: команда «The Drones», представившая проект по мониторингу и первичной аналитике чрезвычайных ситуаций, команда «Светлячок» с проектом умного уличного освещения или команда «All inclusive», разработавшая модель VR-тренажера для профессии «кузнец». Её участники считают, что использование VR- и AR-тренажеров в процессе профориентации школьников позволяет более эффективно рассказывать об особенностях тех профессий, которые они, возможно, выберут в будущем.

Большой интерес членов жюри вызвал проект «Узнай Салду». Команда «AR-TEAM technology» создала туристический сайт о Салде с элементами дополненной реальности. Как рассказала лидер команды Екатерина Евстигнеева: «В Верхней Салде находится крупнейшее в России титановое предприятие – ВСМПО-АВИСМА, на которое приезжает очень много специалистов из других регионов и стран. Но на сегодня про Салду нет ни одного интересного информационного источника, где туристы могли бы получить всю нужную и интересную информацию. В городе много интересных мест, у нас богатая история, и мы хотим, чтобы о ней знали люди, которые к нам приезжают в гости. Мы предусмотрели и англоязычную версию».

Ноу-хау для создания уличных арт-объектов предложили участницы команды «Инновационная мастерская». Они разработали модель светодиодного модульного конструктора, который за счет особой системы креплений позволяет просто и оперативно создавать из него различные фигуры.

Основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков передал салдинским школьникам поздравления с победой и порадовался тому, сколько интересных идей показали ребята. «Одно из важных направлений в работе Фонда – это поддержка молодых талантов. В этом году Акселератор проходит в Салде впервые, но после такого удачного старта я бы хотел, чтобы программы и конкурсы для активных и одаренных ребят мы проводили и в других регионах».

Генеральный директор Корпорации ВСМПО-АВИСМА Дмитрий Осипов: «От души поздравляем всех участников и победителей проекта. Мы рады видеть столько талантливых ребят, заинтересованных в развитии своего города. Особенно приятно будет поддержать их в реализации таких креативных и инновационных начинаний».

«Большая часть проектов – это современные формы организации досуга, то, чего как раз не хватает в малых городах. Но при этом ребята говорят об «умном досуге», поэтому и появились такие предложения, как «Школьная точка кипения», проекты «Эпицентр» и «Экосквер», в которых соединяются досуг и современная концепция получения новых знаний и компетенций через практику и игру, проект команды «Лютики» по созданию качественной велоструктуры», – отметила руководитель проекта, проректор ВТШ Юлия Манаенкова.

В состав конкурсной комиссии вошли представители Корпорации ВСМПО-АВИСМА, администраций Верхней и Нижней Салды и приглашенные эксперты, включая ректора ВТШ Дмитрия Алгазина и основателя рок-группы «Агата Кристи», руководителя проекта по созданию креативного кластера в Екатеринбурге Вадима Самойлова. Последний, кстати, станет наставником одной из команд и будет помогать ребятам воплотить свои идеи в жизнь.

После активных обсуждений жюри выбрало проекты-победители: «Fire monitoring» (команда «The Drones»), «Школьная точка кипения Верхняя Салда» команды КРеДо, профориентационное приложение VR_Formula команды «All inclusive» и проект «Узнай Салду» от АRTeam. Они получат методическую и финансовую поддержку от благотворительного Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, Корпорации ВСМПО-АВИСМА и ВТШ.

После подведения итогов участников ждали призы и подарки от Фонда и ВТШ: бесплатные подписки на образовательные лекции Радио Arzamas, показательный баттл по Science Slam от аспирантов и преподавателей ТГПУ им. Л. Н. Толстого Андрея Угарова и Елены Шушуновой и праздничный торт.