Как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь

Elle Girl понимает, как сложно выпускникам определяться с будущей специальностью, и предлагает попробовать методику «7 шагов к выбору профессии», а также рассказывает о профориентационном VR-приложении салдинских школьниц.

Вы знали, что по статистике 64% россиян ошибочно выбирают профессию и в итоге не работают по специальности? Но это не повод переживать! Алан Рикман, например, решил стать актером только в 26 лет, а прославился в роли Северуса Снейпа в 42. Винсент Ван Гог до 28 лет никогда не держал в руках кисть, а после написал более 2000 полотен. Примеров успеха в различных областях очень много, и все подтверждают — найти свое призвание никогда не поздно.

Предлагаем начать с методики «7 шагов к выбору профессии» от профориентолога Москвы Эльмиры Давыдовой. Конечно, этот способ не единственный. Специалисты по профориентации также проводят личные консультации и разрабатывают множество онлайн-тестов, которые помогают разобраться в своих способностях, раскрыть потенциал, выбрать подходящий тип работы и определить правильное направление обучения.

Сложно поверить, но помощь выпускникам приходит еще и от сверстников🎉 Например, школьницы из Свердловской области придумали современный способ, как максимально быстро и безопасно погружаться в интересующие профессии и даже проходить стажировки, не выходя из дома. Ответ: с помощью виртуальной реальности!

Старшеклассницы Мария Ксенофонтова, Елизавета Ковалёва и Дарья Пагина подготовили свой проект во время участия в молодежном акселераторе благотворительного фонда «Эмпатия». Только представьте: достаточно надеть очки виртуальной реальности и взять в руки контроллеры — и абитуриент на рабочем месте видит все необходимые предметы и получает реальные задания.

Созданный прототип знакомит пока что только с профессией кузнеца, но основатель Фонда Михаил Шелков поддерживает разработку полноценного VR-приложения для профориентации.

Пока приложение в разработке, пусть пример девочек вдохновляет других школьников на поиски любимого дела!

(Фото: Adobe Stock)

Пройти тест «7 шагов к выбору профессии» на сайте Elle Girl