В Тульской области стартует конкурс «Призвание-учить!»

Учредитель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение дало старт новому региональному конкурсу с призами "Призвание - учить!" для педагогов области. Фонд наградит трех победителей в каждой из 11 номинаций денежными премиями.

Тула, 18 июня 2021 года – Учредитель благотворительного фонда «Эмпатия», предприниматель Михаил Шелков и Губернатор Тульской области Алексей Дюмин подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель – поддержка образовательной и воспитательной деятельности, развитие творческих, интеллектуальных способностей и профессиональных компетенций педагогов Тульской области.

Соглашение дало старт новому региональному конкурсу с призами «Призвание-учить!» для педагогов области. Организаторами конкурса выступают министерство образования Тульской области и благотворительный фонд «Эмпатия». Конкурс пройдёт в июне – сентябре 2021 года. Лучшие педагоги в 11 номинациях будут названы на Фестивале науки и технологий, который состоится в творческом индустриальном кластере «Октава» в рамках празднования Дня учителя.

«Если у нас не будет достойных учителей, то у нас не будет ни инженеров, ни космонавтов. В данном случае бизнес просто обязан поучаствовать и делать максимум из того, чего достойны учителя. Я ожидаю, что это начало будет подхвачено другими регионами», — убежден Михаил Шелков.

Фонд наградит трех победителей в каждой из номинаций конкурса денежными премиями:

«Педагог-наставник» – единовременная выплата 100 тысяч рублей каждому победителю.

«Учитель сельской школы» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Новации и традиции» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Профессиональный дебют» – ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Мастер производственного обучения» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Воспитатель дошкольного образования» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Сельский воспитатель дошкольного образования» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Педагог дополнительного образования» – ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Классный руководитель» – ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Педагог, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья» – ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

«Социальный педагог» ежемесячная выплата в размере 20 тысяч рублей в течение 12 месяцев каждому победителю.

В общей сложности Фонд планирует выделить на поддержку победителей конкурса 8 млн рублей, включая налоги, которые он возьмет на себя. Отдельные призы для участников конкурса подготовит кластер «Октава».

Конкурс пройдет дистанционно. Конкурсантам необходимо подать заявление на участие в конкурсе на портале Госуслуг и разместить материалы, отражающие опыт педагогической деятельности. Подробная информация о проведении конкурсного отбора размещена на сайте министерства образования Тульской области.