Свердловские школьники попадут на шоу «Умницы и умники»

Победители будут получать по 50 тысяч рублей. В своем материале Е1 отмечает, что деньги пообещал Фонд миллиардера из списка Forbes.

Весной 2023 года в Екатеринбурге пройдет отбор участников для передачи «Умницы и умники». Награда — поступление в Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) без экзаменов.

В отборе примут участие десятиклассники со всей Свердловской области. Подавать заявки можно будет с 1 февраля 2023 года. А уже 18 февраля в школах состоится первый заочный отборочный этап: детям предстоит написать эссе. Списки успешно справившихся с этим заданием объявят 10 марта. Их пригласят на второй очный этап, который состоится в апреле-мае в Екатеринбурге.
Финал пройдет по правилам, приближенным к тем, что действуют в передаче «Умницы и умники»: с полуфинальными и финальными агонами, орденами, агонистами и теоретиками. Победителями станут лишь три школьника: те, кто пройдет финальный раунд, а также теоретики, набравшие наибольшее количество баллов за правильные ответы. Затем они отправятся на съемки в Москву.

Организаторами выступили региональное министерство образования, фонд «Золотое сечение» и фонд «Эмпатия» миллиардера Михаила Шелкова. Его состояние — 1,5 миллиарда долларов, и он занимает 59-ю строчку в российском списке Forbes.
Школьники, которые победят в Екатеринбурге, получат стипендию в МГИМО: 50 тысяч рублей в месяц. Деньги будут выплачиваться в том числе и во время обучения в аспирантуре. Их обещает фонд «Эмпатия».

Примечательно, что в Свердловской области отбор на передачу, которая выходит с 1992 года, пройдет впервые.

— В России про передачу «Умницы и умники» слышал, наверное, каждый школьник, — отметил Михаил Шелков. — Не будет преувеличением сказать, что за тридцать лет, пока идет телеолимпиада, вся страна учит историю, литературу и искусство. Поэтому сегодня мы с удовольствием впервые запускаем отбор на Урале. Уверен, что в Свердловской области учится много талантливых ребят, которых мы увидим в финале.
Бессменный ведущий Юрий Вяземский лично оценит уральских школьников во время очного тура: «В каждом человеке от рождения живет умница. Эту умницу надо найти, воспитать и беречь»

Подробнее о региональном отборе на телеолимпиаду