В кластере «Октава» состоялось открытие коворкинга

24 мая состоялось официальное открытие нового пространства — первого в Туле коворкинга, расположенного на четвертом этаже кластера «Октава». Площадка была запущена в тестовом режиме еще в начале мая 2022 года.

Церемония прошла при участии министра промышленности и торговли Тульской области Вячеслава Романова и заместителя министра труда и социальной защиты Тульской области Анны Домченко.

Основатель благотворительного фонда «Эмпатия», предприниматель и инвестор кластера Михаил Шелков отметил: «Нам очень приятно, что первый в Туле коворкинг сегодня открывается именно на «Октаве». Теперь мы можем с уверенностью сказать, что еще больше туляков станут частыми гостями кластера. «Октава» задумывалась как точка притяжения в городе — пространство для отдыха, обучения и творчества, где теперь можно еще и работать. Уже 40 компаний подали заявки на места в коворкинге, и мы с радостью их принимаем. Надеемся, что через несколько лет о технологиях и разработках резидентов кластера станет известно далеко за пределами Тульской области».

 

Коворкинг площадью 140 кв. м рассчитан на 18 рабочих мест. В состав проекта входит полностью оборудованное пространство кухни, «тихая» и «шумная» зоны, а также переговорная комната. Среди преимуществ площадки — режим работы с 9 до 21 часов, расположение в самом центре города, возможность стать резидентом кластера и посещать мероприятия со скидкой и, конечно, шанс установить полезные для работы контакты. Далее команда планирует приглашать спикеров для проведения тематический курсов лекций и воркшопов.

«Развитию предпринимательства в регионе уделяется приоритетное значение. Открытие подобных пространств — один из механизмов для комфортного ведения малого бизнеса», — подчеркнул министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов.

Заместитель министра труда и социальной защиты Анна Домченко отметила, что кластер «Октава» оборудован для всех категорий граждан, в том числе для мам с детьми и маломобильных людей. Кроме того, посетители коворкинга могут воспользоваться услугами помещения в рамках социального контракта на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Открытие коворкинга было приурочено к неделе предпринимательства, которая проходит в Тульской области в 23 по 27 мая. На протяжении недели на разных локациях Тулы проходят круглые столы, мастер-классы, обучающие тренинги и семинары.  Записаться на мероприятия и ознакомиться с программой можно на сайте: мойбизнестула.рф