В Верхней Салде прошел этап детского Кубка России по шахматам «Кубок титанов»

Победители и призеры турнира получили уникальные кубки и медали из чистого титана, а также денежные вознаграждения. Общий призовой фонд турнира составил 504 тысячи рублей.

Организаторы турнира – Федерация шахмат Свердловской области и Корпорация ВСМПО-АВИСМА при поддержке благотворительного Фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА.

Интеллектуальные соревнования объединили 262 шахматистов из Свердловской, Кемеровской, Челябинской, Новосибирской, Оренбургской областей, Пермского края, ХМАО, ЯНАО, Республики Алтай, Башкортостан и других регионов России. На протяжении недели участники «Кубка титанов» не только играли в шахматы, но и побывали на экскурсиях на титановом производстве, общались и заводили друзей во время квизов, многочисленных игр и конкурсов.

Хозяева турнира – корпоративный шахматный клуб «Дебют» ВСМПО-АВИСМА выставили на соревнования 55 игроков, среди них Алексей Прохоров, победитель первенства Азии 2023 среди юношей, обладатель Кубка России 2023 среди юношей.

Программа детского Кубка, который включён в календарный план Федерации шахмат России и Минспорта России, состоял из 9 туров. Соревнования проводились при поддержке Федерации шахмат России, Федерации шахмат Свердловской области, Министерства спорта России, а также Министерства физической культуры и спорта Свердловской области.

С 5 по 10 марта девочки и мальчики сыграли в трёх возрастных группах – до 9, 11 и 13 лет, юноши и девушки до 15 лет. В итоге победителями в своих возрастных категориях стали два воспитанника шахматного клуба «Дебют» ВСМПО-АВИСМА.

Мальчики:

  • До 9 лет – Мирон Нестеров, Челябинская область.
  • До 11 лет – Кирилл Дружинин, Свердловская область.
  • До 13 лет – Роман Ворошилов, Алтайский край.
  • До 15 лет – Алексей Прохоров, Свердловская область (воспитанник шахматного клуба «Дебют» ВСМПО-АВИСМА).

Девочки:

  • До 9 лет – Светлана Беланова, ЯНАО.
  • До 11 лет – Мия Винокурова, республика Татарстан.
  • До 13 лет – Мария Клещева, Свердловская область (воспитанница шахматного клуба «Дебют» ВСМПО-АВИСМА).
  • До 15 лет – Елизавета Сенкус, Кемеровская область.

Для участников и зрителей «Кубка Титанов» была организована онлайн-трансляция соревнований, создан телеграм-канал события, подготовлена интересная программа, мастер-классы и игры.