«Умницы и умники» в Свердловской области

В Свердловской области во второй раз прошел региональный этап олимпиады «Умницы и умники», соорганизатором которого выступает Фонд «Эмпатия»

Финал регионального этапа олимпиады «Умницы и умники» прошёл в Доме Н.И. Севастьянова. По итогам интеллектуального соревнования победителями стали Афанасьева Милана (д. Фомина, Ирбитский район), Мальцева Мария (г. Первоуральск) и Лукьянова Ольга (г. Каменск-Уральский), специальными призерами – Ярославцева Анастасия (г. Екатеринбург) и Сорокин Никита (п. Буланаш, Артёмовский округ).

Все 5 участников получили денежное вознаграждение от фонда «Эмпатия» в размере 100 и 50 тысяч рублей. Ребята без дополнительных испытаний уже осенью смогут бесплатно поехать на съемки всероссийской телевизионной олимпиады в Москву и получат возможность поступить в МГИМО. Поступившие свердловчане будут получать специальную стипендию 50 тысяч рублей в месяц. С этого года «Эмпатия» вводит ещё одно поощрение – участники смогут претендовать на стипендии и в случае поступления в свердловские вузы: 30 тысяч для победителей и 20 тысяч для призеров в течение первого учебного года.

Подробнее о финале

Знания конкурсантов оценивало экспертное жюри – ареопаг. В его состав вошли Симонова Ирина Александровна, кандидат филологических наук, доцент, директор департамента философии Уральского гуманитарного института УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Киселев Михаил Александрович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России УрФУ, Титова Татьяна Александровна, кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права Уральского государственного юридического университета им. В.Ф. Яковлева»

Им помогал Юрий Павлович Вяземский, более 30 лет выступающий ведущим телепередачи, комиссар движения «Умницы и умники», кандидат исторических наук, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО.

Юрий Вяземский похвалил свердловских школьников: «Дети прекрасные, уровень подготовки хороший. Но сценарий был тяжёлый: когда сражения шли по уральской тематике я ни на один вопрос не смог бы ответить. Кроме Эрнста Неизвестного, который стал автором фигурки ТЭФИ. Фавориты у меня были, но они менялись в течение игры. Я всё время приглядывался и нашёл для себя двух ребят, на которых очень рассчитываю».

Информация об олимпиаде

«Умницы и умники» – всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада, выходящая на Первом канале 30 лет, с 1992 года. Олимпиада позволяет школьникам из регионов получить льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Автор и ведущий — Ю.П. Вяземский (к.ист.н., профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО).

Региональные отборочные туры олимпиады проходят более чем в 20 субъектах России. В Свердловской области региональный отбор проходит впервые. К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10 классов образовательных организаций, расположенных на территории области.

Организаторы олимпиады «Умницы и умники» на территории Свердловской области – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Дворец молодежи Свердловской области.

История проекта

В 2023 году в Свердловской области впервые прошел региональный этап олимпиады «Умницы и умники», соорганизатором которого выступает Фонд «Эмпатия». Заключительный этап олимпиады проходил в Екатеринбурге по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа – конкурса эссе.

Финал отборочного тура 2022-2023 учебного года

Заключительный этап олимпиады проходил по правилам всероссийской телеолимпиады: с полуфинальными и финальным агонами, орденами, агонистами и теоретиками. На него были приглашены 30 участников, успешно справившихся с заданием первого заочного этапа – конкурса эссе. Девять умниц и умников вышли на агоны, а 21 теоретик отвечали на вопросы из зала. Темами финала стали: Демидовы, Русская революция и развитие Урала в 1910–30-х годах, Урал в годы второй мировой Войны, Уральцы в истории и культуре России.

По результатам финального агона члены ареопага назвали троих победителей – это Кирилл Епишенков (Екатеринбург), Матвей Чигинцев (Каменск-Уральский) и Владислава Агафонова (Новоуральск). По решению основателя благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова все они получили денежные призы в размере 100 тысяч рублей. Призёрам Данилу Широковских, Кристине Ярославцевой (Полевской) и Надежде Зориной (Екатеринбург) вручены премии в размере 50 тысяч рублей.

Шестеро уральских школьников стали участниками нового сезона всероссийской гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники», победители которой могут без экзаменов поступить в МГИМО.

Подробнее о финале

Видео-репортаж финала регионального отбора олимпиады «Умницы и умники» в Свердловской области от Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение»: