26 октября 2020 года «Эмпатия» объявила о программе учителям из Верхней и Нижней Салды и выделила в течение учебного года 63,2 млн рублей на ежемесячную помощь 530 педагогам из 16-ти салдинских школ. В сентябре 2024 года программу продлили на пятый учебный год: каждый учитель продолжает получать ежемесячно по 15 000 рублей.
«Учителя – фундамент нашего общества. Мы хотим этот фундамент укрепить и создать новый формат востребованного современного учителя, который сможет ставить высокую планку как самому себе, так и своим ученикам. Помогая талантливым молодым учителям и опытным преподавателям в регионах, мы не только сохраняем и развиваем образование, но и растим новое поколение востребованных выпускников, а в будущем — специалистов, от которых будет зависеть наше «завтра», — отметил основатель фонда Михаил Шелков.
Конкурс для педагогов двух городов проводится с 2021 года. До 100 победителей дополнительно получают по 15 тысяч рублей в месяц в течение учебного года, тем самым удваивая ежемесячный грант от «Эмпатии» до 30 тысяч рублей.
В апреле 2025 года фонд объявил о масштабном расширении. В новом сезоне к отбору могут присоединиться воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, мастера производственного обучения и педагоги СРЦН, а также педагоги закрытого административно-территориального образования «Свободный».
Организаторами ежегодной олимпиады выступают Государственный университет просвещения и фонд «Эмпатия», учредивший в 2023 году благотворительную программу для поддержки учителей. В олимпиаде принимают участие преподаватели русского языка образовательных организаций со всей страны.
19 февраля в Государственном университете просвещения подвели итоги всероссийской олимпиады для учителей «Хранители русского языка» в 2026 году. Из 12,5 тысяч участников в финал прошли 80 учителей из 35 регионов РФ, которые приехали на соревнования в Москву. Победителем олимпиады стал 33-летний учитель из Москвы — Гневшев Василий Николаевич.
Педагогический конкурс проходит в регионе впервые. 6 октября 2025 года соглашение о его проведении подписали губернатор Свердловской области Денис Паслер и основатель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.
Педагоги со всей области могут принять участие в одной из 10 номинаций конкурса, победителям полагаются единоразовые выплаты от фонда. Отдельная, 11-я, номинация – «Мастерство и инновации в образовании» – приглашает к участию образовательные учреждения.
23 сентября в Дворце Культуры Металлургов прошло награждение победителей первого муниципального конкурса педагогического мастерства «Призвание — учить!». 30 лучших педагогов города – школьные учителя, воспитатели детских садов, педагоги производственного обучения и дополнительного образования – получили единовременные выплаты от фонда «Эмпатия» в размере 150 тысяч рублей. В конкурсе участвовало более 100 педагогов Березников.
9 октября в творческом индустриальном кластере «Октава» прошла пятая, торжественная церемония подведения итогов регионального конкурса педагогического мастерства «Призвание – учить!». Заявки на участие в нем подали более 900 работников сферы образования, 63 из них стали победителями.
Летом 2024 года основатель фонда «Эмпатия» Михаил Шелков и губернатор Вячеслав Федорищев объявили о запуске совместной программы, направленной на развитие творческих, интеллектуальных способностей и профессиональных компетенций педагогов Самарской области.
27 ноября 2025 года в Самаре назвали имена педагогов-победителей второго отбора регионального конкурса. В конкурсе приняли участие более 700 педагогических работников области, из них конкурсная комиссия определила 45 победителей.
В марте 2025 года благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд развития Физтех-школ завершили третью смену в Москве. Следующий отбор будет уже в новом учебном году.
«Наука в регионы × Эмпатия» включает образовательный курс и очную смену на базе МФТИ, цель которых — подготовка обучающихся 9-10 классов Пермского края и Свердловской области к ЕГЭ и ОГЭ, а также повышение квалификации преподавателей физики и информатики.
Помимо финансового содействия фонд также раскрывает креативный потенциал педагогов и помогает их профессиональному росту. Совместно с ВТШ фонд организовывает бесплатные курсы повышения квалификации. Например, в 2020 году 370 педагогов закончили обучение по курсу «Цифровые технологии в работе педагога». Это сразу же дало свои плоды: учитель географии МБОУ «СОШ №3» Игорь Зорихин стал победителем на муниципальном этапе всероссийского конкурса «Учитель года-2021», доказав эффективность использования интерактивных средств обучения.
В сентябре 2022 года «Эмпатия» объявила о запуске программы поддержки более 600 работников детских садов двух городов. Руководство, воспитатели и младшие воспитатели из 23 дошкольных учреждений будут получать ежемесячные выплаты в течение календарного года. В сентябре 2024 года программу продлили на третий учебный год.