Два свердловских школьника прошли в полуфинал олимпиады «Умницы и умники»

Сразу два игрока из свердловских школ прошли в полуфинал всероссийской телевизионной олимпиады «Умницы и умники». Наш регион впервые был представлен в известном телевизионном проекте. Ведущий Ю.П. Вяземский и организаторы отметили отличную подготовку участников нового сезона.

С 16 по 18 ноября в Москве в телецентре «Останкино» проходили съемки четвертьфинальных игр олимпиады, в которых приняли участие шестеро финалистов регионального отбора «Умницы и умники» на Урале. Кирилл Епишенков из Екатеринбурга и Матвей Чигинцев из Каменск-Уральского смогли пройти в полуфинал, правильно ответив на все вопросы. За победу также боролись Владислава Агафонова (Новоуральск), Данил Широковских (Полевской), Кристина Ярославцева (Полевской) и Надежда Зорина (Екатеринбург).

Эфиры с участием ребят выйдут на Первом канале в январе-феврале 2024 года. Ребята-полуфиналисты тогда же поедут на съемки следующего раунда. Победа в телепередаче обеспечит школьникам поступление в МГИМО без экзаменов, а для участников из нашего региона предусмотрена специальная стипендия от фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова в размере 50 тысяч рублей в месяц.

Прошедший в полуфинал Матвей Чигинцев поделился своими впечатлениями от игры: «Волновался только в самом начале, когда еще не было понятно, как все будет проходить. Когда выступал на агоне перед Юрием Павловичем и ареопагом страшно абсолютно не было. Даже создавалась какая-то светлая уютная атмосфера, которая только способствовала правильным ответам».

«Когда входишь во вкус игры, в азарт, перестаешь чувствовать всякое волнение, – отмечает полуфиналист Кирилл Епишенков, – и остается лишь желание поднять руку и дать правильный ответ. Я отвечал на красной дорожке на вопросы про российскую Арктику, прошел в следующий этап, не допустив ни одной ошибки. За ответы с трибуны получил еще один орден и медаль».

Владислава Агафонова рассказала, что приобрела не только знания и опыт, но и новых друзей: «Для меня самым приятным стала возможность пообщаться с ровесниками из других регионов и сблизиться – это правда редко удается. Такие умные, красивые и яркие ребята из разных уголков нашей огромной страны, с необычными для меня именами. Друг другу рассказывали о национальной кухне, традициях, учебе, да и просто о жизни. До слез было жаль расставаться».

Напомним, сейчас в области идёт прием заявок на участие в новом региональном этапе олимпиады. До 26 ноября десятиклассники могут подать заявки на участие в отборочном туре на сайте фонда «Золотое сечение» (https://ereg.zsfond.ru). Победители смогут так же принять участие в телеолимпиаде «Умницы и умники» в Москве. Поездку на съемки организует благотворительный фонд «Эмпатия», который выделит всем трём победителям регионального отбора в Свердловской области гранты по 100 тысяч рублей.

Репортаж ГТРК Урал

Об олимпиаде

«Умницы и умники» выходят на Первом канале 30 лет, с 1992 года. Победители проекта получают льготы при поступлении на бесплатное обучение в МГИМО. Региональные отборочные туры олимпиады проводятся в более чем 20 субъектах России.

Организаторы регионального этапа Олимпиады в Свердловской области – Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Благотворительный фонд «Эмпатия» Михаила Шелкова и Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Проект поддерживают Уральский институт управления — филиал РАНХиГС, Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, Гуманитарный университет, Уральский государственный педагогический университет, Институт развития образования Свердловской области и Центр дополнительного образования Свердловской области Дворец молодежи. Запуск проекта в 2022 году стал примером эффективной совместной работы региональной системы образования и частного фонда.

Подробнее о проекте