Старт образовательного проекта «Наука в регионы × Эмпатия» для школьников Свердловской области и Пермского края

Фонд развития Физтех-школ совместно с Благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова запускает бесплатный образовательный проект «Наука в регионы × Эмпатия» для школьников 9-10 классов из Свердловской области и Пермского края.

Проект представляет собой образовательный курс, направленный на подготовку к единому государственному экзамену по математике, физике и информатике. В рамках проекта представлено два трека подготовки соответственно: физико-математическое направление и направление информатики.

 

Проект проходит в два этапа:

  1. Первый этап: дистанционный образовательный курс; октябрь 2023 года – январь 2024 года. После прохождения регистрации и входного тестирования организаторы отбирают до 300 школьников 9-10 классов для участия в этапе. Учащиеся на протяжение четырех месяцев посещают онлайн-занятия с преподавателями МФТИ по выбранному направлению подготовки и выполняют домашние задания. В конце первого этапа предусмотрено повторное тестирование.
  2. Второй этап: очная образовательная смена в МФТИ (г. Долгопрудный); март 2024 года. По результатам посещаемости дистанционного курса, оценок за домашние задания и баллов за выходное тестирование организаторы проекта с января по март 2024 года отбирают из числа участников 60 человек из двух регионов, показавших лучшие результаты. Школьники приглашаются на очную двухнедельную смену на базе МФТИ, где продолжают интенсивно готовиться к ЕГЭ по ранее выбранному направлению. Также для участников предусмотрены проектная деятельность (по двум направлениям проекта) и культурно-досуговая программа с посещением достопримечательностей города Москвы и знакомством с экосистемой МФТИ.

 

При поддержке Фонда «Эмпатия» участие во всех этапах образовательного проекта, включая обучение, проживание, питание и трансфер, для всех школьников и учителей будет бесплатно.

Подробности и форма регистрации – на сайте проекта http://sciencetoregion.go2phystech.ru/.

 

В предыдущем учебном году Фонд развития Физтех-школ совместно с Благотворительным фондом «Эмпатия» уже реализовывали подобный проект для школьников 8-9 классов и учителей физики, математики и информатики [название региона]: двухнедельную очную смену по физико-математическому направлению и направлению информатики с проектной деятельностью. О том, как прошла смена, можно прочитать на нашем сайте.