Участники олимпиады «Хранители русского языка» со всей страны приступили к финальным конкурсным испытаниям

В Туле стартовал финальный этап Всероссийской профессиональной олимпиады для учителей «Хранители русского языка».

Преподаватели образовательных организаций из 84 субъектов Российской Федерации и общеобразовательной школы при Посольстве России во Франции будут соревноваться в течение двух дней за звание лучших учителей русского языка. Конкурс организован Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке благотворительного фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова.

Олимпиада состоит из трёх этапов: дистанционного, регионального и всероссийского. В дистанционном этапе, прошедшем онлайн со 2 по 23 октября, приняли участие 11 868 учителей русского языка. В региональных отборах, которые прошли очно в ноябре, соревновались 3343 человек.  Они отвечали на вопросы повышенной сложности по истории лингвистики, реформам русского языка и современной методике преподавания. От каждого региона был определен финалист.

Сегодня в Туле собрались 85 победителей регионального этапа: они напишут диктант и представят творческие задания. Диктант для учителей прочтет актриса театра и кино Марина Дровосекова. Торжественное закрытие олимпиады, объявление и награждение победителей состоится 8 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава».

По итогам очного соревнования Министерство просвещения выберет несколько победителей и призёров. Призовой фонд от благотворительного фонда «Эмпатия» в размере 18 миллионов рублей между собой разделят первые 30 учителей в рейтинге. Лауреаты благотворительной программы будут получать 50 тысяч рублей ежемесячно в течение целого года.

«Фонд «Эмпатия» впервые выступил партнером олимпиады «Хранители русского языка» в этом году, объявленном Годом педагога и наставника. Нам показалось символичным провести финальный этап соревнования в Тульской области, на малой родине писателя Л.Н. Толстого и педагога К.Д. Ушинского. Сегодня здесь собрались 85 лучших учителей русского языка, приехавших на финал со всех уголков России и даже из-за рубежа», – отметил основатель благотворительного фонда «Эмпатия» Михаил Шелков.