Куда прилуниться: какие места высадки на Луне выбрали для астронавтов NASA

Russian Traveler о полете астронавтов на Луну в 2025 году, а также о Летней Космической Школе.
В этом году "Эмпатия" впервые стала партнером Школы, отправив на смену самых юных участников - школьников из Свердловской области, мечтавших больше узнать о нашей вселенной. Основатель Фонда Михаил Шелков считает поддержку молодых талантов одним из ключевых направлений в работе Фонда.

NASA опубликовало список из тринадцати областей Южного полюса Луны, подходящих для высадки астронавтов миссии Artemis («Артемида»). Каждое из 13 предполагаемых мест высадки отвечает нескольким критериям: имеет размеры примерно 15 на 15 километров, содержит несколько потенциальных посадочных площадок радиусом около 100 метров и располагается на небольшом расстоянии от Южного полюса.

На полюсах Луны из-за малого наклона оси вращения спутника есть области, на которые никогда не падают солнечные лучи. Эти «кратеры вечной тени» еще не исследовались людьми. Чем так интересны эти «кратеры вечной тени»? Учёные считают, что в этой «вечной тени» могут быть залежи водяного льда, из которого можно в перспективе получать воду, водород и даже кислород для дыхания. Затенённые ямы также могут быть убежищем от экстремальных температур для астронавтов и даже для лунной базы в будущем.

13 вероятных зон высадки астронавтов на Луне (Фото: NASA)

Сегодня Artemis — одна из самых ожидаемых космических программ, потому что впервые с 1972 года люди вновь могут ступить на лунную поверхность.

Космическая программа NASA по отправке людей на Луну предусматривает несколько полетов. Первый космический корабль по этой миссии (без пассажиров) отправится в свое путешествие в ближайшую субботу, 3 сентября. Он должен продемонстрировать работу систем космического корабля Orion в условиях полета, вхождения в атмосферу и спуска. Корабль проведет в космосе 42 дня: за это время он долетит до Луны, несколько дней проведет на её дальней ретроградной орбите и прилетит обратно на Землю.

 

Летняя Космическая Школа — 2022

Пока полеты на Луну и тем более на Марс кажутся возможными только в кино, для настоящих любителей космоса есть шанс стать членом экипажа межпланетной экспедиции с помощью компьютерной симуляции. Она дает возможность поучаствовать в космическом полете так, как его видят космонавты, пилотирующие космический корабль, и операторы Центра управления полетами, планирующие для космического корабля маневры, следящие за состоянием бортовых систем и выполнением плана полета.

Именно симуляцией полета космического корабля «Королев» на Марс завершилась в Москве Летняя Космическая Школа (ЛКШ – 2022) этим летом. Такую образовательную программу уже 7 лет организует команда энтузиастов. В этом году за 9 дней для 120 участников прошло более 80 лекций, в том числе выступления 5 космонавтов, сеанс радиосвязи с МКС и телемост с космодромом Восточный.

Подробнее о программе NASA в материале Russian Traveler