В Свердловской области открылась первая школьная «Точка кипения»

Материал АиФ-Урал об открытии креативного пространства в Верхней Салде – самой первой на Урале и четвертой в России Точки кипения для школьников.

Точки кипения, креативные пространства для командной и проектной работы, открывает в российских регионах Агентство стратегических инициатив (АСИ). На данный момент существуют городские, университетские, Hi-Tech и предпринимательские Точки.

С 2020 года появились и школьные, среди которых теперь Точка кипения «Созвездия» в Верхней Салде – первая в Свердловской области.

Идею проекта предложили школьники во время участия в Молодежном инженерном акселераторе «Мастерская: Салда 2.0» в 2021 году. В течение 9 месяцев 54 подростка разрабатывали свои проекты по развитию родного города. Команда, в которую входили Владислав Боровиков и Екатерина Усачёва, стала одной из победителей «Мастерской», а Корпорация вместе с Благотворительным фондом «Эмпатия» Михаила Шелкова, акционера ВСМПО-АВИСМА, помогли победителям воплотить их идеи в жизнь. Позже к команде присоединились Роман Белов, Ульяна Карелова и Анна Галкина.

Уже в мае 2022 года проект школьной Точки кипения успешно прошел защиту в АСИ в Москве. Основными направлениями работы школьники определили «Экоурбанистику» и создание корпуса эковолонтеров, «Проектную деятельность» и работу проектной мастерской «Форсаж», а также «Профориентацию» с комплексом мероприятий «Профстарт – умная профориентация» вместе с другим проектом ВСМПО-АВИСМА – профессионально-индустриальным кластером «Перспектива».

Открытие креативного пространства в городе дополнит существующую инфраструктуру новым местом для командной работы и обмена опытом между молодежью и профессиональными сообществами. Такое взаимодействие обеспечит создание новых идей и проработку моделей социально-экономического развития региона.

На открытии школьной Точки Кипения в Верхней Салде присутствовали представители экосистемы АСИ, кружкового движения, Корпорации ВСМПО-АВИСМА, администрации Верхнесалдинского городского округа, дружественных Точек кипения Свердловской области, Новосибирска и Петропавловск-Камчатского.

Руководитель программы направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Зоя Федотова:

– Открытие уже четвёртой школьной точки в стране показывает, что школа перестаёт быть только образовательным учреждением в классическом его понимании, а становится местом для коллективной, неформальной и экспериментальной работы. Уверена, что эта школьная «Точка» в г. Верхняя Салда станет местом диалога и совместной работы учеников, педагогов и бизнес сообщества, станет территорией поддержки идей и проектов ребят в области ранней профориентации, экологии и технологического предпринимательства.

Эксперт фонда «Эмпатия» Михаила Шелкова, проректор АНО ДПО Высшая техническая школа Юлия Манаенкова:

– Буквально пару месяцев назад мы присутствовали на открытии ПИК «Перспектива», образовательного пространства, направленного на качественную профессиональную ориентацию подростков Салды и наполненного самым современным оборудованием и образовательными методиками. Точка кипения – это тоже новое пространство, но оно не только для молодежи. Его особенность в том, что оно и предложено, и спроектировано самими школьниками. Конечно, с помощью взрослых, но с пониманием их собственной ответственности.  Это ключевой смысл, который заложен в проект Акселератора «Мастерская: Салда 2.0», работу с командой школьной Точки кипения и другие проекты, инициированные Фондом «Эмпатия» при поддержке ВСМПО-АВИСМА при партнерском участии Высшей технической Школы и в Верхней Салде, и в Туле.

Директор по управлению персоналом ВСМПО-АВИСМА Ольга Фуртатова:

– Школьная «Точка кипения» – пространство не только для разработки и создания проектов, это площадка для интересных дискуссий, полезных лекций и мастер-классов. Здесь будут разбираться вопросы, которые действительно накипели как у ребят и педагогов, так и у родителей. А обширная программа взаимодействия с Корпорацией поможет школьникам ближе познакомиться с профессиями и определиться с карьерой, и мы очень надеемся, что её выпускники станут частью нашей команды «Русского титана».